第2回 夏休みにかいてみよう!「夢のくらし みらい絵日記コンクール」 入賞者発表
テーマ |
「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界 |
---|---|
応募総数 | 3,934作品 |
表彰 | 【最優秀賞】各部門から1名 【優秀賞】各部門から3名 【入選】各部門から6名 【佳作】各部門数十名程度 【参加賞】ご応募いただいた皆さまに記念品を贈呈します |
展示会場 |
|
主催 | 九州電力長崎支社、長崎新聞社 |
後援 | 長崎県教育委員会 |
入賞作品
1・2年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
諫早市立小栗小学校2年
寺﨑 真都さん
寺﨑 真都さん
諫早市立上山小学校1年
本村 旭さん
本村 旭さん
諫早市立上山小学校2年
立野 恵麻さん
立野 恵麻さん
雲仙市立神代小学校1年
帆足 陸夢さん
帆足 陸夢さん
雲仙市立大正小学校2年
松本 咲愛さん
松本 咲愛さん
大村市立竹松小学校2年
坂中 奈津希さん
坂中 奈津希さん
精道三川台小学校2年
川 奏さん
川 奏さん
五島市立岐宿小学校1年
道端 愛桜さん
道端 愛桜さん
佐世保市立大塔小学校2年
村井 由夏さん
村井 由夏さん
長崎精道小学校1年
稲津 陽向さん
稲津 陽向さん
松浦市立調川小学校2年
大串 明璃さん
大串 明璃さん
壱岐市立石田小学校2年
田中 海凪さん
田中 海凪さん
佐世保市立祇園小学校2年
吉浦 心愛さん
吉浦 心愛さん
佐世保市立早岐小学校2年
土居 彩花さん
土居 彩花さん
佐世保市立猪調小学校2年
中尾 文香さん
中尾 文香さん
新上五島町立若松東小学校1年
川村 りさとさん
川村 りさとさん
西海市立大串小学校2年
池野 絢斗さん
池野 絢斗さん
大村市立大村小学校1年
渡辺 咲希さん
渡辺 咲希さん
大村市立富の原小学校1年
中尾 輝久さん
中尾 輝久さん
大村市立富の原小学校1年
福本 光さん
福本 光さん
大村市立富の原小学校1年
平野 加奈さん
平野 加奈さん
大村市立富の原小学校2年
奥村 もなみさん
奥村 もなみさん
大村市立富の原小学校2年
橋野 凌駕さん
橋野 凌駕さん
大村市立富の原小学校2年
花城 日和さん
花城 日和さん
大村市立富の原小学校2年
三浦 あまねさん
三浦 あまねさん
大村市立富の原小学校2年
松田 彩夏さん
松田 彩夏さん
大村市立富の原小学校2年
山口 姫那さん
山口 姫那さん
大村市立富の原小学校2年
本澤 寿々さん
本澤 寿々さん
大村市立富の原小学校2年
陣ノ内 颯大さん
陣ノ内 颯大さん
長崎市立戸石小学校2年
大曲 星蘭さん
大曲 星蘭さん
長崎市立諏訪小学校2年
大隈 雫さん
大隈 雫さん
長崎市立畝刈小学校2年
美貴 優里さん
美貴 優里さん
長崎市立大浦小学校2年
前田 紀乃さん
前田 紀乃さん
長崎市立大浦小学校2年
森 楓さん
森 楓さん
長崎市立北陽小学校1年
奥浦 加奈さん
奥浦 加奈さん
長崎市立茂木小学校2年
濵口 詩朋さん
濵口 詩朋さん
長崎市立矢上小学校1年
久米 一毅さん
久米 一毅さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
赤坂 剛季さん
赤坂 剛季さん
島原市立第五小学校2年
本村 真澄さん
本村 真澄さん
南島原市立西有家小学校1年
田中 柚葉さん
田中 柚葉さん
南島原市立西有家小学校2年
安 萌香さん
安 萌香さん
平戸市立平戸小学校1年
小川 隼平さん
小川 隼平さん
諫早市立御館山小学校1年
眞﨑 思桜さん
眞﨑 思桜さん
諫早市立御館山小学校1年
八戸 亮祐さん
八戸 亮祐さん
諫早市立御館山小学校2年
荒木 陽満さん
荒木 陽満さん
諫早市立御館山小学校2年
原口 結衣さん
原口 結衣さん
諫早市立御館山小学校2年
中尾 ひなたさん
中尾 ひなたさん
諫早市立御館山小学校2年
酒川 悠さん
酒川 悠さん
諫早市立御館山小学校2年
馬場 春佳さん
馬場 春佳さん
諫早市立御館山小学校2年
田﨑 優花さん
田﨑 優花さん
3・4年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
壱岐市立盈科小学校3年
岩永 倖奈さん
岩永 倖奈さん
壱岐市立盈科小学校4年
長岡 明歩さん
長岡 明歩さん
壱岐市立盈科小学校4年
野村 風歌さん
野村 風歌さん
諫早市立上山小学校3年
江越 月輝さん
江越 月輝さん
諫早市立上山小学校4年
長山 立果さん
長山 立果さん
諫早市立上山小学校4年
本村 奏紫さん
本村 奏紫さん
諫早市立西諫早小学校4年
金松 小雪さん
金松 小雪さん
雲仙市立愛野小学校4年
窪田 彩さん
窪田 彩さん
精道三川台小学校3年
川口 櫂さん
川口 櫂さん
精道三川台小学校3年
村元 克成さん
村元 克成さん
佐世保市立春日小学校4年
松口 優里さん
松口 優里さん
時津町立時津小学校4年
坂本 日向美さん
坂本 日向美さん
長崎市立畝刈小学校4年
槻木 葵さん
槻木 葵さん
長崎市立畝刈小学校4年
砂川 歩羽里さん
砂川 歩羽里さん
長崎市立式見小学校4年
曲渕 凛さん
曲渕 凛さん
長崎精道小学校3年
稲津 沙風さん
稲津 沙風さん
長崎精道小学校4年
江上 怜奈さん
江上 怜奈さん
長崎大学教育学部附属小学校4年
井上 紗瑞さん
井上 紗瑞さん
長与町立長与小学校3年
二見 陽さん
二見 陽さん
壱岐市立勝本小学校4年
土肥 ののかさん
土肥 ののかさん
壱岐市立石田小学校4年
中上 海里さん
中上 海里さん
雲仙市立小浜小学校4年
伊藤 瑠華さん
伊藤 瑠華さん
佐世保市立黒髪小学校3年
荒木 春七さん
荒木 春七さん
佐世保市立相浦小学校3年
黒木 結子さん
黒木 結子さん
佐世保市立白南風小学校4年
卜部 瑛大さん
卜部 瑛大さん
佐世保市立福石小学校3年
安永 裕悠さん
安永 裕悠さん
西海市立西彼北小学校3年
杉本 優乃さん
杉本 優乃さん
長崎市立戸町小学校4年
今村 実結さん
今村 実結さん
長崎市立土井首小学校4年
濵田 桃那さん
濵田 桃那さん
長崎市立北陽小学校4年
丸山 怜花さん
丸山 怜花さん
長崎市立茂木小学校4年
池田 あまつさん
池田 あまつさん
長与町立長与南小学校3年
松岡 加奈子さん
松岡 加奈子さん
南島原市立西有家小学校4年
田中 倫太郎さん
田中 倫太郎さん
波佐見町立中央小学校4年
臼渕 結衣さん
臼渕 結衣さん
平戸市立紐差小学校4年
柴山 はなさん
柴山 はなさん
平戸市立平戸小学校3年
山 心愛さん
山 心愛さん
諫早市立御館山小学校3年
宮本 佳奈さん
宮本 佳奈さん
諫早市立御館山小学校3年
原口 弘衣さん
原口 弘衣さん
諫早市立真城小学校3年
寺尾 日陽音さん
寺尾 日陽音さん
諫早市立真城小学校4年
山村 美伊さん
山村 美伊さん
5・6年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
時津町立時津北小学校5年
山下 結温さん
山下 結温さん
長崎市立畝刈小学校6年
川尻 夕愛さん
川尻 夕愛さん
長崎精道小学校5年
森廣 紀保さん
森廣 紀保さん
長崎精道小学校6年
岸下 真優さん
岸下 真優さん
長崎精道小学校6年
豊田 璃奈さん
豊田 璃奈さん
長崎精道小学校6年
松山 美希さん
松山 美希さん
佐々町立佐々小学校5年
木下 彩花さん
木下 彩花さん
佐世保市立港小学校5年
朝長 澪央里さん
朝長 澪央里さん
佐世保市立針尾小学校6年
富田 虎太郎さん
富田 虎太郎さん
佐世保市立早岐小学校6年
北島 美智さん
北島 美智さん
佐世保市立相浦小学校6年
村井 春菜さん
村井 春菜さん
佐世保市立日野小学校6年
山口 真桜さん
山口 真桜さん
佐世保市立白南風小学校6年
川﨑 愛瑠さん
川﨑 愛瑠さん
私立聖マリア学院小学校5年
深江 美学さん
深江 美学さん
西海市立大串小学校5年
久我 寿華里さん
久我 寿華里さん
川棚町立川棚小学校5年
小田 優月さん
小田 優月さん
対馬市立大船越小学校6年
小島 千晴さん
小島 千晴さん
大村市立富の原小学校5年
川村 結愛さん
川村 結愛さん
長崎市立橘小学校5年
草加 陽菜乃さん
草加 陽菜乃さん
長崎市立女の都小学校6年
戸村 楓さん
戸村 楓さん
長崎市立西北小学校6年
稲吉 更紗さん
稲吉 更紗さん
長崎市立南長崎小学校5年
中村 佳世さん
中村 佳世さん
長崎市立矢上小学校5年
今野 藍由さん
今野 藍由さん
長崎南山小学校6年
高柳 実優さん
高柳 実優さん
長与町立長与南小学校5年
長尾 夏空さん
長尾 夏空さん
平戸市立志々伎小学校5年
竹山 優さん
竹山 優さん
平戸市立度島小学校5年
井元 璃湖さん
井元 璃湖さん
諫早市立みはる台小学校5年
江村 琉希さん
江村 琉希さん
諫早市立諌早小学校6年
村山 璃莉さん
村山 璃莉さん
諫早市立喜々津小学校6年
張本 侑希さん
張本 侑希さん