ナビゲーションをスキップして本文へ グローバルナビゲーションへ ユーティリティナビゲーションへ フッターメニューへ
キレイライフプラス
MENU CLOSE

文字サイズ

企業・IR情報

  • このリンクをシェア
  • ツイート

第2回 夏休みにかいてみよう!「夢のくらし みらい絵日記コンクール」 入賞者発表

第2回 夏休みにかいてみよう!夢のくらし みらい絵日記コンクール、参加賞あり

テーマ

「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界

応募総数 3,934作品
表彰 【最優秀賞】各部門から1名
【優秀賞】各部門から3名
【入選】各部門から6名
【佳作】各部門数十名程度
【参加賞】ご応募いただいた皆さまに記念品を贈呈します
展示会場
  • 佐世保玉屋ステップギャラリー
    平成30年11月2日(金曜日)~平成30年11月11日(日曜日)
  • 長崎県美術館運河ギャラリー
    平成30年11月16日(金曜日)~平成30年11月25日(日曜日)
主催 九州電力長崎支社、長崎新聞社
後援 長崎県教育委員会

入賞作品

1・2年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

諫早市立小栗小学校2年
寺﨑 真都さん
諫早市立上山小学校1年
本村 旭さん
諫早市立上山小学校2年
立野 恵麻さん
雲仙市立神代小学校1年
帆足 陸夢さん
雲仙市立大正小学校2年
松本 咲愛さん
大村市立竹松小学校2年
坂中 奈津希さん
精道三川台小学校2年
しり 奏さん
五島市立岐宿小学校1年
道端 愛桜さん
佐世保市立大塔小学校2年
村井 由夏さん
長崎精道小学校1年
稲津 陽向さん
松浦市立調川小学校2年
大串 明璃さん
壱岐市立石田小学校2年
田中 海凪さん
佐世保市立祇園小学校2年
吉浦 心愛さん
佐世保市立早岐小学校2年
土居 彩花さん
佐世保市立猪調小学校2年
中尾 文香さん
新上五島町立若松東小学校1年
川村 りさとさん
西海市立大串小学校2年
池野 絢斗さん
大村市立大村小学校1年
渡辺 咲希さん
大村市立富の原小学校1年
中尾 輝久さん
大村市立富の原小学校1年
福本 光さん
大村市立富の原小学校1年
平野 加奈さん
大村市立富の原小学校2年
奥村 もなみさん
大村市立富の原小学校2年
橋野 凌駕さん
大村市立富の原小学校2年
花城 日和さん
大村市立富の原小学校2年
三浦 あまねさん
大村市立富の原小学校2年
松田 彩夏さん
大村市立富の原小学校2年
山口 姫那さん
大村市立富の原小学校2年
本澤 寿々さん
大村市立富の原小学校2年
陣ノ内 颯大さん
長崎市立戸石小学校2年
大曲 星蘭さん
長崎市立諏訪小学校2年
大隈 雫さん
長崎市立畝刈小学校2年
美貴 優里さん
長崎市立大浦小学校2年
前田 紀乃さん
長崎市立大浦小学校2年
森 楓さん
長崎市立北陽小学校1年
奥浦 加奈さん
長崎市立茂木小学校2年
濵口 詩朋さん
長崎市立矢上小学校1年
久米 一毅さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
赤坂 剛季さん
島原市立第五小学校2年
本村 真澄さん
南島原市立西有家小学校1年
田中 柚葉さん
南島原市立西有家小学校2年
だち 萌香さん
平戸市立平戸小学校1年
小川 隼平さん
諫早市立御館山小学校1年
眞﨑 思桜さん
諫早市立御館山小学校1年
八戸 亮祐さん
諫早市立御館山小学校2年
荒木 陽満さん
諫早市立御館山小学校2年
原口 結衣さん
諫早市立御館山小学校2年
中尾 ひなたさん
諫早市立御館山小学校2年
酒川 悠さん
諫早市立御館山小学校2年
馬場 春佳さん
諫早市立御館山小学校2年
田﨑 優花さん
3・4年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

壱岐市立盈科小学校3年
岩永 倖奈さん
壱岐市立盈科小学校4年
長岡 明歩さん
壱岐市立盈科小学校4年
野村 風歌さん
諫早市立上山小学校3年
江越 月輝さん
諫早市立上山小学校4年
長山 立果さん
諫早市立上山小学校4年
本村 奏紫さん
諫早市立西諫早小学校4年
金松 小雪さん
雲仙市立愛野小学校4年
窪田 彩さん
精道三川台小学校3年
川口 櫂さん
精道三川台小学校3年
村元 克成さん
佐世保市立春日小学校4年
松口 優里さん
時津町立時津小学校4年
坂本 日向美さん
長崎市立畝刈小学校4年
槻木 葵さん
長崎市立畝刈小学校4年
砂川 歩羽里さん
長崎市立式見小学校4年
曲渕 凛さん
長崎精道小学校3年
稲津 沙風さん
長崎精道小学校4年
江上 怜奈さん
長崎大学教育学部附属小学校4年
井上 紗瑞さん
長与町立長与小学校3年
二見 陽さん
壱岐市立勝本小学校4年
土肥 ののかさん
壱岐市立石田小学校4年
中上 海里さん
雲仙市立小浜小学校4年
伊藤 瑠華さん
佐世保市立黒髪小学校3年
荒木 春七さん
佐世保市立相浦小学校3年
黒木 結子さん
佐世保市立白南風小学校4年
卜部 瑛大さん
佐世保市立福石小学校3年
安永 裕悠さん
西海市立西彼北小学校3年
杉本 優乃さん
長崎市立戸町小学校4年
今村 実結さん
長崎市立土井首小学校4年
濵田 桃那さん
長崎市立北陽小学校4年
丸山 怜花さん
長崎市立茂木小学校4年
池田 あまつさん
長与町立長与南小学校3年
松岡 加奈子さん
南島原市立西有家小学校4年
田中 倫太郎さん
波佐見町立中央小学校4年
臼渕 結衣さん
平戸市立紐差小学校4年
柴山 はなさん
平戸市立平戸小学校3年
にし山 心愛さん
諫早市立御館山小学校3年
宮本 佳奈さん
諫早市立御館山小学校3年
原口 弘衣さん
諫早市立真城小学校3年
寺尾 日陽音さん
諫早市立真城小学校4年
山村 美伊さん
5・6年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

時津町立時津北小学校5年
山下 結温さん
長崎市立畝刈小学校6年
川尻 夕愛さん
長崎精道小学校5年
森廣 紀保さん
長崎精道小学校6年
岸下 真優さん
長崎精道小学校6年
豊田 璃奈さん
長崎精道小学校6年
松山 美希さん
佐々町立佐々小学校5年
木下 彩花さん
佐世保市立港小学校5年
朝長 澪央里さん
佐世保市立針尾小学校6年
富田 虎太郎さん
佐世保市立早岐小学校6年
北島 美智さん
佐世保市立相浦小学校6年
村井 春菜さん
佐世保市立日野小学校6年
山口 真桜さん
佐世保市立白南風小学校6年
川﨑 愛瑠さん
私立聖マリア学院小学校5年
深江 美学さん
西海市立大串小学校5年
久我 寿華里さん
川棚町立川棚小学校5年
小田 優月さん
対馬市立大船越小学校6年
小島 千晴さん
大村市立富の原小学校5年
川村 結愛さん
長崎市立橘小学校5年
草加 陽菜乃さん
長崎市立女の都小学校6年
戸村 楓さん
長崎市立西北小学校6年
稲吉 更紗さん
長崎市立南長崎小学校5年
中村 佳世さん
長崎市立矢上小学校5年
今野 藍由さん
長崎南山小学校6年
高柳 実優さん
長与町立長与南小学校5年
長尾 夏空さん
平戸市立志々伎小学校5年
竹山 優さん
平戸市立度島小学校5年
井元 璃湖さん
諫早市立みはる台小学校5年
江村 琉希さん
諫早市立諌早小学校6年
村山 璃莉さん
諫早市立喜々津小学校6年
張本 侑希さん