第3回 夏休みにかいてみよう!「夢のくらし みらい絵日記コンクール」 入賞者発表
テーマ |
「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界 |
---|---|
応募総数 | 4,379作品 |
表彰 | 【最優秀賞】各部門から1名 【優秀賞】各部門から3名 【入選】各部門から6名 【佳作】各部門数十名程度 【参加賞】ご応募いただいた皆さまに記念品を贈呈します |
展示会場 |
|
主催 | 九州電力長崎支社、長崎新聞社 |
後援 | 長崎県教育委員会 |
協力 | みらい長崎ココウォーク |
入賞作品
1・2年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
長崎大学教育学部附属小学校2年
赤坂 剛季さん
赤坂 剛季さん
大村市立西大村小学校1年
大久保 雅崇さん
大久保 雅崇さん
大村市立西大村小学校2年
小野 仁菜さん
小野 仁菜さん
長崎市立矢上小学校1年
出口 せりさん
出口 せりさん
佐世保市立清水小学校2年
森永 也哉子さん
森永 也哉子さん
大村市立大村小学校2年
渡辺 咲希さん
渡辺 咲希さん
壱岐市立石田小学校2年
中上 瑞月さん
中上 瑞月さん
壱岐市立石田小学校1年
豊増 春陽さん
豊増 春陽さん
大村市立竹松小学校2年
一ノ瀬 陽仁さん
一ノ瀬 陽仁さん
長崎市立大浦小学校2年
三島 大志さん
三島 大志さん
長与町立長与南小学校1年
有働 藍さん
有働 藍さん
長崎市立高城台小学校1年
栗山 晴瑠さん
栗山 晴瑠さん
佐世保市立春日小学校2年
小山 澄美さん
小山 澄美さん
佐世保市立早岐小学校2年
浜田 紗菜さん
浜田 紗菜さん
佐世保市立早岐小学校2年
中山 莉蘭さん
中山 莉蘭さん
南島原市立堂崎小学校2年
田中 きいらさん
田中 きいらさん
長崎市立土井首小学校2年
谷口 愛莉さん
谷口 愛莉さん
時津町立時津小学校2年
坂本 大知さん
坂本 大知さん
大村市立三浦小学校2年
神德 秀司さん
神德 秀司さん
大村市立西大村小学校1年
鬼崎 羅衣姫さん
鬼崎 羅衣姫さん
新上五島町立若松東小学校2年
川村 りさとさん
川村 りさとさん
佐世保市立皆瀬小学校2年
和真さん
和真さん
諫早市立御館山小学校2年
眞﨑 思桜さん
眞﨑 思桜さん
諫早市立御館山小学校1年
中尾 幸弘さん
中尾 幸弘さん
平戸市立平戸小学校1年
井元 大翔さん
井元 大翔さん
長崎市立日見小学校2年
小崎 杏さん
小崎 杏さん
平戸市立田平東小学校2年
鴨川 京平さん
鴨川 京平さん
雲仙市立多比良小学校2年
山内 陽葵さん
山内 陽葵さん
南島原市立西有家小学校2年
田中 柚葉さん
田中 柚葉さん
島原市立第三小学校2年
森 陽未さん
森 陽未さん
対馬市立東小学校1年
津屋 心菜さん
津屋 心菜さん
佐世保市立大塔小学校1年
山口 明日香さん
山口 明日香さん
佐世保市立大塔小学校2年
久家 優那さん
久家 優那さん
佐世保市立山手小学校2年
大木 信太朗さん
大木 信太朗さん
佐世保市立大野小学校1年
中川 啓子さん
中川 啓子さん
川棚町立川棚小学校1年
芥川 悠真さん
芥川 悠真さん
川棚町立川棚小学校2年
嶋田 聡介さん
嶋田 聡介さん
川棚町立川棚小学校2年
中山 涼生さん
中山 涼生さん
長与町立洗切小学校2年
石井 稜晟さん
石井 稜晟さん
諫早市立上山小学校2年
池上 瑠夏さん
池上 瑠夏さん
諫早市立上山小学校2年
本村 旭さん
本村 旭さん
諫早市立小栗小学校2年
友永 咲希さん
友永 咲希さん
精道三川台小学校1年
宮野 文太さん
宮野 文太さん
長崎市立稲佐小学校2年
瓜生 賢太郎さん
瓜生 賢太郎さん
長崎市立伊良林小学校1年
鎌倉 宗大さん
鎌倉 宗大さん
長崎大学教育学部附属小学校2年
渡 真博さん
渡 真博さん
長崎精道小学校2年
稲津 陽向さん
稲津 陽向さん
諫早市立真城小学校1年
野村 勇人さん
野村 勇人さん
諫早市立西諫早小学校2年
花堂 舟さん
花堂 舟さん
長崎市立西城山小学校2年
松岡 珠代さん
松岡 珠代さん
3・4年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
大村市立西大村小学校4年
野田 優花さん
野田 優花さん
佐々町立口石小学校4年
今村 美乃さん
今村 美乃さん
大村市立大村小学校3年
陳 佑成さん
陳 佑成さん
壱岐市立石田小学校3年
田中 海凪さん
田中 海凪さん
長崎市立西山台小学校4年
江上 歩太さん
江上 歩太さん
長崎市立伊良林小学校4年
山﨑 優馬さん
山﨑 優馬さん
佐世保市立江上小学校3年
小嶺 理大さん
小嶺 理大さん
長崎市立高城台小学校3年
栗山 夏波さん
栗山 夏波さん
佐世保市立相浦小学校3年
村山 航太さん
村山 航太さん
佐世保市立早岐小学校3年
土居 彩花さん
土居 彩花さん
佐世保市立早岐小学校4年
長田 彩花さん
長田 彩花さん
佐世保市立三川内小学校4年
山口 瑛人さん
山口 瑛人さん
長崎市立戸町小学校3年
熊谷 友花さん
熊谷 友花さん
大村市立三城小学校4年
山本 梨愛さん
山本 梨愛さん
時津町立時津小学校4年
中島 佑さん
中島 佑さん
時津町立時津小学校4年
佐々 汐里さん
佐々 汐里さん
雲仙市立土黒小学校3年
織田 真之さん
織田 真之さん
長崎市立城山小学校3年
舩越 麗愛さん
舩越 麗愛さん
諫早市立御館山小学校3年
中尾 ひなたさん
中尾 ひなたさん
大村市立富の原小学校3年
森 愛咲さん
森 愛咲さん
大村市立富の原小学校4年
山﨑 唯菜さん
山﨑 唯菜さん
島原市立第一小学校3年
古賀 悠奈さん
古賀 悠奈さん
平戸市立田平東小学校4年
鴨川 侑典さん
鴨川 侑典さん
島原市立第三小学校3年
浅木 太陽さん
浅木 太陽さん
五島市立岐宿小学校4年
道端 結愛さん
道端 結愛さん
五島市立三井楽小学校4年
米山 嘉音さん
米山 嘉音さん
佐世保市立大塔小学校3年
大山 諒人さん
大山 諒人さん
佐世保市立大野小学校4年
川上 莉子さん
川上 莉子さん
佐世保市立福石小学校4年
安永 裕悠さん
安永 裕悠さん
長与町立長与小学校4年
安部 令真さん
安部 令真さん
諫早市立上山小学校4年
江越 月輝さん
江越 月輝さん
諫早市立小栗小学校3年
寺﨑 真都さん
寺﨑 真都さん
精道三川台小学校3年
山口 万舟さん
山口 万舟さん
長崎市立小榊小学校4年
岩﨑 惺樹さん
岩﨑 惺樹さん
長崎市立横尾小学校4年
大山 友葵さん
大山 友葵さん
長崎精道小学校4年
稲津 沙風さん
稲津 沙風さん
諫早市立長田小学校3年
南馬越 綴平さん
南馬越 綴平さん
諫早市立長田小学校3年
立川 笑さん
立川 笑さん
諫早市立真城小学校3年
西 優斗さん
西 優斗さん
雲仙市立多比良小学校4年
梶山 真緒さん
梶山 真緒さん
5・6年生の部
最優秀賞
優秀賞
入選
佳作
佐世保市立相浦小学校6年
村 常葉さん
村 常葉さん
長崎市立高城台小学校5年
小船 友菜さん
小船 友菜さん
佐世保市立大塔小学校5年
大丸 楓さん
大丸 楓さん
長崎市立仁田佐古小学校6年
太田 百音さん
太田 百音さん
長崎市立古賀小学校5年
松田 つくしさん
松田 つくしさん
佐世保市立春日小学校5年
溝越 理彩さん
溝越 理彩さん
長崎市立土井首小学校5年
谷口 結希乃さん
谷口 結希乃さん
長崎市立土井首小学校6年
藤原 美結さん
藤原 美結さん
長崎市立城山小学校6年
永川 悠元さん
永川 悠元さん
大村市立富の原小学校5年
瀬崎 宏太さん
瀬崎 宏太さん
大村市立富の原小学校5年
村上 芽生さん
村上 芽生さん
大村市立富の原小学校6年
山本 夢空さん
山本 夢空さん
大村市立富の原小学校6年
川村 結愛さん
川村 結愛さん
雲仙市立多比良小学校6年
坪田 千賀子さん
坪田 千賀子さん
松浦市立星鹿小学校6年
横山 湊音さん
横山 湊音さん
東彼杵町立彼杵小学校5年
渡邊 奏心さん
渡邊 奏心さん
川棚町立川棚小学校6年
前田 心和さん
前田 心和さん
長与町立長与小学校5年
岡澤 遼吾さん
岡澤 遼吾さん
諫早市立上山小学校5年
本村 奏紫さん
本村 奏紫さん
諫早市立上諫早小学校5年
中道 美結さん
中道 美結さん
諫早市立小栗小学校5年
友永 陽さん
友永 陽さん
長崎市立上長崎小学校5年
野島 大桜さん
野島 大桜さん
長崎市立橘小学校6年
繁宮 佐歩さん
繁宮 佐歩さん
聖マリア学院小学校5年
山口 聖矢さん
山口 聖矢さん
聖マリア学院小学校6年
今井 獅温さん
今井 獅温さん
長崎精道小学校6年
コリンズ 実彩さん
コリンズ 実彩さん
長崎精道小学校6年
末永 ももさん
末永 ももさん
諫早市立西諫早小学校6年
村富 祐希さん
村富 祐希さん
諫早市立西諫早小学校6年
瀬 瑠美佳さん
瀬 瑠美佳さん
長崎市立北陽小学校6年
髙田 美波さん
髙田 美波さん