ナビゲーションをスキップして本文へ グローバルナビゲーションへ ユーティリティナビゲーションへ フッターメニューへ
キレイライフプラス
MENU CLOSE

文字サイズ

企業・IR情報

  • このリンクをシェア
  • ツイート

夢のくらし みらい絵日記コンクール 入賞者発表

夢のくらし みらい絵日記コンクール

テーマ

「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界

応募総数 2,791作品
表彰 【最優秀賞】各部門から1名
【優秀賞】各部門から3名
【入選】各部門から6名
【佳作】計135名
展示会場
  • 長崎浜屋ステップギャラリー
    平成29年10月25日(水曜日)~平成29年10月30日(月曜日)
  • 長崎新聞文化ホール1階展示ホール
    平成29年11月11日(土曜日)~平成29年11月20日(月曜日)
  • 佐世保玉屋ステップギャラリー
    平成29年11月22日(水曜日)~平成29年11月28日(火曜日)
主催 九州電力長崎支社、長崎新聞社
後援 長崎県教育委員会

入賞作品

1・2年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎市立矢上小学校2年
長野 光希さん
長崎市立戸町小学校1年
熊谷 友花さん
長崎市立城山小学校1年
石本 かのんさん
長崎市立城山小学校2年
山田 みくさん
長崎市立山里小学校1年
杉本 陽飛さん
長崎市立畝刈小学校2年
前田 悠那さん
長崎市立女の都小学校1年
谷口 史織さん
長崎市立西山台小学校2年
江上 歩太さん
長崎市立村松小学校2年
中村 杏花さん
長崎市立村松小学校2年
松下 祐季那さん
長崎市立高城台小学校2年
吉田形 美空さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
林 まおさん
長崎大学教育学部附属小学校2年
上野 陽々さん
長崎南山小学校1年
副枝 渚さん
長崎精道小学校1年
本田 晴乃さん
長崎精道小学校2年
稲津 沙風さん
長崎精道小学校2年
末永 らんさん
精道三川台小学校1年
川尻 奏さん
精道三川台小学校1年
山口 万舟さん
佐世保市立花高小学校1年
巨瀬 結菜さん
佐世保市立花高小学校1年
谷川 つむぎさん
佐世保市立花高小学校1年
坊上 凜花さん
佐世保市立花高小学校1年
山道 空奈さん
佐世保市立山手小学校1年
森 めいさん
佐世保市立清水小学校2年
水谷 明日香さん
佐世保市立大野小学校2年
菅 祐太朗さん
佐世保市立大野小学校2年
松尾 琉太さん
佐世保市立猪調小学校1年
立石 愛透虎さん
佐世保市立ぎ園小学校1年
吉浦 心愛さん
島原市立第二小学校1年
山本 美和さん
諫早市立小栗小学校1年
下釜 奈穂美さん
諫早市立小栗小学校2年
粟戸 心春さん
諫早市立小栗小学校2年
宮部 愛生さん
諫早市立御館山小学校2年
井上 彩花さん
諫早市立御館山小学校2年
松嶋 愛紗さん
諫早市立御館山小学校2年
松竹 心美さん
諫早市立上山小学校2年
江越 月輝さん
諫早市立伊木力小学校2年
田中 きららさん
大村市立三城小学校1年
川久保 芳晃さん
大村市立竹松小学校1年
松田 芽唯さん
平戸市立田平東小学校2年
鴨川 侑典さん
松浦市立御厨小学校2年
髙島 遥花さん
対馬市立東小学校2年
山田 乃々佳さん
壱岐市立盈科小学校2年
大久保 美空さん
壱岐市立渡良小学校1年
野田 結斗さん
壱岐市立石田小学校2年
中村 ちひろさん
西海市立大島東小学校2年
入口 天寧さん
西海市立大島東小学校2年
納田 明さん
南島原市立西有家小学校1年
安達 萌香さん
長与町立長与小学校2年
吉岡 千晴さん
時津町立時津北小学校1年
植木 唯華さん
時津町立時津北小学校2年
荒木 望実さん
時津町立時津東小学校1年
増本 陽仁さん
佐々町立口石小学校1年
日野 綺乃さん
新上五島町立若松東小学校2年
川村 みのりさん
新上五島町立青方小学校2年
寄辺 真優さん
3・4年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎市立戸石小学校3年
吉田 結菜さん
長崎市立桜町小学校3年
馬渡 大也さん
長崎市立仁田佐古小学校4年
太田 百音さん
長崎市立土井首小学校3年
谷口 ゆきのさん
長崎市立城山小学校3年
松尾 煌成さん
長崎市立西北小学校3年
笹垣 友里さん
長崎市立滑石小学校4年
野田 茉実さん
長崎市立坂本小学校3年
岩永 花里菜さん
長崎市立坂本小学校4年
太田 真寛さん
長崎市立坂本小学校4年
川嶋 菜月さん
長崎市立坂本小学校4年
貞包 実侑里さん
長崎市立坂本小学校4年
四辻 怜さん
長崎市立畝刈小学校3年
島内 彩芭さん
長崎市立畝刈小学校3年
槻木 葵さん
長崎市立横尾小学校3年
横尾 華さん
長崎市立橘小学校4年
草加 陽菜乃さん
長崎市立南長崎小学校3年
斉藤 優希さん
長崎市立南長崎小学校4年
松尾 優璃さん
佐世保市立福石小学校3年
松永 絆里さん
佐世保市立福石小学校4年
蒲原 凜子さん
佐世保市立大久保小学校3年
黒﨑 葵さん
佐世保市立相浦小学校3年
黒木 基博さん
諫早市立小野小学校4年
池田 小梅さん
諫早市立真城小学校4年
梅本 葵さん
大村市立鈴田小学校4年
田中 心さん
大村市立放虎原小学校3年
松永 あかりさん
大村市立富の原小学校3年
久保 りこさん
平戸市立津吉小学校3年
江口 瑠南さん
松浦市立志佐小学校3年
宮田 悠斗さん
松浦市立調川小学校4年
山本 胤さん
対馬市立厳原小学校3年
村瀬 雅人さん
壱岐市立盈科小学校3年
長岡 明歩さん
壱岐市立石田小学校4年
中野 海香さん
西海市立大島東小学校4年
佃 慶樹さん
南島原市立西有家小学校3年
田中 倫太郎さん
南島原市立新切小学校3年
八木 ゆうきさん
南島原市立深江小学校4年
入江 みのりさん
長与町立長与小学校4年
江﨑 星奈さん
東彼杵町立彼杵小学校4年
広瀬 海音さん
新上五島町立有川小学校3年
湯川 粋誓さん
5・6年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎市立諏訪小学校6年
峰 あやさん
長崎市立福田小学校5年
木場 優月さん
長崎市立城山小学校5年
松本 響希さん
長崎市立畝刈小学校5年
生田 凌雅さん
長崎市立横尾小学校5年
尾田 和香さん
長崎市立橘小学校6年
音成 詩さん
長崎市立南長崎小学校6年
大坪 樹実さん
長崎市立香焼小学校5年
河村 五蓮さん
聖マリア学院小学校6年
竹内 有結さん
長崎精道小学校5年
中村 紫苑さん
長崎精道小学校6年
衛藤 ことりさん
長崎精道小学校6年
島峯 智穂さん
長崎精道小学校6年
水上 萌花さん
佐世保市立小佐世保小学校5年
山口 蒼彩さん
佐世保市立大野小学校5年
溝口 健斗さん
佐世保市立相浦小学校5年
村井 春菜さん
佐世保市立相浦西小学校5年
宮里 琉海さん
佐世保市立江迎小学校6年
松田 葵叶さん
諫早市立北諫早小学校5年
早田 愛美さん
諫早市立森山西小学校6年
深川 大空さん
諫早市立飯盛東小学校5年
菊地 真央さん
大村市立三城小学校6年
田中 幸来さん
大村市立三城小学校6年
三宅 遥香さん
大村市立放虎原小学校6年
岩本 彩乃さん
平戸市立平戸小学校6年
大坪 奈楠さん
平戸市立平戸小学校6年
久岡 瑞希さん
平戸市立平戸小学校6年
眞浦 愛樹斗さん
対馬市立鶏鳴小学校5年
勝見 愛那さん
五島市立大浜小学校6年
戸田 賀奈子さん
西海市立大串小学校5年
安藤 太呂さん
雲仙市立愛野小学校5年
内田 築さん
雲仙市立愛野小学校5年
林田 澪音さん
南島原市立南有馬小学校6年
日向 翼さん
南島原市立堂崎小学校5年
小山 和花さん
東彼杵町立千綿小学校5年
高橋 和夏さん
東彼杵町立千綿小学校6年
楠本 すずさん
川棚町立小串小学校6年
大山 堅士朗さん
川棚町立小串小学校6年
原 ちさとさん
川棚町立小串小学校6年
安井 紅亜さん