ナビゲーションをスキップして本文へ グローバルナビゲーションへ ユーティリティナビゲーションへ フッターメニューへ
MENU CLOSE

文字サイズ

企業・IR情報

  • このリンクをシェア
  • ツイート

第3回 夏休みにかいてみよう!「夢のくらし みらい絵日記コンクール」 入賞者発表

第3回 夏休みにかいてみよう!夢のくらし みらい絵日記コンクール、参加賞あり

テーマ

「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界

応募総数 4,379作品
表彰 【最優秀賞】各部門から1名
【優秀賞】各部門から3名
【入選】各部門から6名
【佳作】各部門数十名程度
【参加賞】ご応募いただいた皆さまに記念品を贈呈します
展示会場
  • みらい長崎ココウォーク 2階 ココスクエア
    2019年11月1日(金曜日)~11月10日(日曜日)
    (注)最終日は18時まで
  • 佐世保玉屋6階ギャラリー
    2019年11月14日(木曜日)~11月19日(火曜日)
    (注)最終日は17時まで
主催 九州電力長崎支社、長崎新聞社
後援 長崎県教育委員会
協力 みらい長崎ココウォーク

入賞作品

1・2年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎大学教育学部附属小学校2年
赤坂 剛季さん
大村市立西大村小学校1年
大久保 雅崇さん
大村市立西大村小学校2年
小野 仁菜さん
長崎市立矢上小学校1年
出口 せりさん
佐世保市立清水小学校2年
森永 也哉子さん
大村市立大村小学校2年
渡辺 咲希さん
壱岐市立石田小学校2年
中上 瑞月さん
壱岐市立石田小学校1年
豊増 春陽さん
大村市立竹松小学校2年
一ノ瀬 陽仁さん
長崎市立大浦小学校2年
三島 大志さん
長与町立長与南小学校1年
有働 藍さん
長崎市立高城台小学校1年
栗山 晴瑠さん
佐世保市立春日小学校2年
小山 澄美れいさん
佐世保市立早岐小学校2年
浜田 紗菜さん
佐世保市立早岐小学校2年
中山 莉蘭さん
南島原市立堂崎小学校2年
田中 きいらさん
長崎市立土井首小学校2年
谷口 愛莉さん
時津町立時津小学校2年
坂本 大知さん
大村市立三浦小学校2年
神德 秀司さん
大村市立西大村小学校1年
鬼崎 羅衣姫さん
新上五島町立若松東小学校2年
川村 りさとさん
佐世保市立皆瀬小学校2年
つじ 和真さん
諫早市立御館山小学校2年
眞﨑 思桜さん
諫早市立御館山小学校1年
中尾 幸弘さん
平戸市立平戸小学校1年
井元 大翔さん
長崎市立日見小学校2年
小崎 杏さん
平戸市立田平東小学校2年
鴨川 京平さん
雲仙市立多比良小学校2年
山内 陽葵さん
南島原市立西有家小学校2年
田中 柚葉さん
島原市立第三小学校2年
森 陽未さん
対馬市立東小学校1年
津屋 心菜さん
佐世保市立大塔小学校1年
山口 明日香さん
佐世保市立大塔小学校2年
久家 優那さん
佐世保市立山手小学校2年
大木 信太朗さん
佐世保市立大野小学校1年
中川 啓子さん
川棚町立川棚小学校1年
芥川 悠真さん
川棚町立川棚小学校2年
嶋田 聡介さん
川棚町立川棚小学校2年
中山 涼生さん
長与町立洗切小学校2年
石井 稜晟さん
諫早市立上山小学校2年
池上 瑠夏さん
諫早市立上山小学校2年
本村 旭さん
諫早市立小栗小学校2年
友永 咲希さん
精道三川台小学校1年
宮野 文太さん
長崎市立稲佐小学校2年
瓜生 賢太郎さん
長崎市立伊良林小学校1年
鎌倉 宗大さん
長崎大学教育学部附属小学校2年
なべ 真博さん
長崎精道小学校2年
稲津 陽向さん
諫早市立真城小学校1年
野村 勇人さん
諫早市立西諫早小学校2年
花堂 舟さん
長崎市立西城山小学校2年
松岡 珠代さん
3・4年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

大村市立西大村小学校4年
野田 優花さん
佐々町立口石小学校4年
今村 美乃さん
大村市立大村小学校3年
陳 佑成さん
壱岐市立石田小学校3年
田中 海凪さん
長崎市立西山台小学校4年
江上 歩太さん
長崎市立伊良林小学校4年
山﨑 優馬さん
佐世保市立江上小学校3年
小嶺 理大さん
長崎市立高城台小学校3年
栗山 夏波さん
佐世保市立相浦小学校3年
村山 航太さん
佐世保市立早岐小学校3年
土居 彩花さん
佐世保市立早岐小学校4年
長田 彩花さん
佐世保市立三川内小学校4年
山口 瑛人さん
長崎市立戸町小学校3年
熊谷 友花さん
大村市立三城小学校4年
山本 梨愛さん
時津町立時津小学校4年
中島 佑さん
時津町立時津小学校4年
佐々 汐里さん
雲仙市立土黒小学校3年
織田 真之さん
長崎市立城山小学校3年
舩越 麗愛さん
諫早市立御館山小学校3年
中尾 ひなたさん
大村市立富の原小学校3年
森 愛咲さん
大村市立富の原小学校4年
山﨑 唯菜さん
島原市立第一小学校3年
古賀 悠奈さん
平戸市立田平東小学校4年
鴨川 侑典さん
島原市立第三小学校3年
浅木 太陽さん
五島市立岐宿小学校4年
道端 結愛さん
五島市立三井楽小学校4年
米山 嘉音さん
佐世保市立大塔小学校3年
大山 諒人さん
佐世保市立大野小学校4年
川上 莉子さん
佐世保市立福石小学校4年
安永 裕悠さん
長与町立長与小学校4年
安部 令真さん
諫早市立上山小学校4年
江越 月輝さん
諫早市立小栗小学校3年
寺﨑 真都さん
精道三川台小学校3年
山口 万舟さん
長崎市立小榊小学校4年
岩﨑 惺樹さん
長崎市立横尾小学校4年
大山 友葵さん
長崎精道小学校4年
稲津 沙風さん
諫早市立長田小学校3年
南馬越 綴平さん
諫早市立長田小学校3年
立川 笑さん
諫早市立真城小学校3年
西 優斗さん
雲仙市立多比良小学校4年
梶山 真緒さん
5・6年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

佐世保市立相浦小学校6年
にし村 常葉さん
長崎市立高城台小学校5年
小船 友菜さん
佐世保市立大塔小学校5年
大丸 楓さん
長崎市立仁田佐古小学校6年
太田 百音さん
長崎市立古賀小学校5年
松田 つくしさん
佐世保市立春日小学校5年
溝越 理彩さん
長崎市立土井首小学校5年
谷口 結希乃さん
長崎市立土井首小学校6年
藤原 美結さん
長崎市立城山小学校6年
永川 悠元さん
大村市立富の原小学校5年
瀬崎 宏太さん
大村市立富の原小学校5年
村上 芽生さん
大村市立富の原小学校6年
山本 夢空さん
大村市立富の原小学校6年
川村 結愛さん
雲仙市立多比良小学校6年
坪田 千賀子さん
松浦市立星鹿小学校6年
横山 湊音さん
東彼杵町立彼杵小学校5年
渡邊 奏心さん
川棚町立川棚小学校6年
前田 心和さん
長与町立長与小学校5年
岡澤 遼吾さん
諫早市立上山小学校5年
本村 奏紫さん
諫早市立上諫早小学校5年
中道 美結さん
諫早市立小栗小学校5年
友永 陽さん
長崎市立上長崎小学校5年
野島 大桜さん
長崎市立橘小学校6年
繁宮 佐歩さん
聖マリア学院小学校5年
山口 聖矢さん
聖マリア学院小学校6年
今井 獅温さん
長崎精道小学校6年
コリンズ 実彩さん
長崎精道小学校6年
末永 ももさん
諫早市立西諫早小学校6年
村富 祐希さん
諫早市立西諫早小学校6年
ひろ瀬 瑠美佳さん
長崎市立北陽小学校6年
髙田 美波さん