ナビゲーションをスキップして本文へ グローバルナビゲーションへ ユーティリティナビゲーションへ フッターメニューへ
MENU CLOSE

文字サイズ

企業・IR情報

  • このリンクをシェア
  • ツイート

第4回 夏休みにかいてみよう!「夢のくらし みらい絵日記コンクール」 入賞者発表

第4回 夏休みにかいてみよう!夢のくらし みらい絵日記コンクール、参加賞あり

テーマ

「あったらいいな」「つくってみたい」と思う未来のくらし・世界

応募総数 5,778作品
表彰 【最優秀賞】各部門から1名
【優秀賞】各部門から3名
【入選】各部門から6名
【佳作】各部門数十名程度
【参加賞】ご応募いただいた皆さまに記念品を贈呈します(10月下旬から順次発送予定)
入賞作品展示
  • みらい長崎ココウォーク 2階 ココスクエア
    2020年11月3日(火曜日)~11月15日(日曜日)
    (注)最終日は18時まで
  • 佐世保玉屋6階ギャラリー(予定)
    2020年11月26日(木曜日)~12月1日(火曜日)
    (注)最終日は17時まで
主催 九州電力長崎支店、九州電力送配電 長崎支社、長崎新聞社
後援 長崎県教育委員会
協力 みらい長崎ココウォーク

入賞作品

1・2年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎大学教育学部附属小学校1年
井上 将さん
長崎大学教育学部附属小学校1年
上戸 萌々香さん
長崎市立戸町小学校1年
貴島 凛さん
長崎市立鳴見台小学校1年
坂本 遥斗さん
大村市立中央小学校1年
貞松 優歩さん
壱岐市立石田小学校1年
田中 海迅さん
長崎南山小学校1年
德永 慈さん
波佐見町立南小学校1年
永田 丞助さん
諫早市立西諫早小学校1年
濵本 菜緒さん
波佐見町立東小学校1年
林 胡亜さん
松浦市立志佐小学校1年
溝上 紗葵さん
大村市立大村小学校1年
渡辺 椋介さん
諫早市立西諫早小学校1年
泊 航希さん
諫早市立御館山小学校2年
相川 煌成さん
時津町立時津東小学校2年
安部 莉世さん
諫早市立有喜小学校2年
石崎 日々歩さん
平戸市立平戸小学校2年
井元 大翔さん
南島原市立布津小学校2年
江口 陽葵さん
対馬市立比田勝小学校2年
扇 遙花さん
長崎市立西城山小学校2年
大串 沙羽さん
大村市立富の原小学校2年
奥村 ここみさん
佐々町立佐々小学校2年
かど 悠辰さん
五島市立福江小学校2年
亀川 明奈さん
長崎市立西浦上小学校2年
國知出 球衣さん
精道三川台小学校2年
久原 轟大さん
長崎市立高城台小学校2年
栗山 晴瑠さん
大村市立三城小学校2年
小山 壮治さん
大村市立富の原小学校2年
西郷 一花さん
長崎市立山里小学校2年
境 さくらさん
西海市立西海東小学校2年
坂口 聖龍さん
諫早市立御館山小学校2年
里 征樹さん
長崎市立北陽小学校2年
佐藤 愛夏さん
長崎市立高城台小学校2年
川上 翔瑛さん
長崎市立村松小学校2年
高増 一央さん
対馬市立東小学校2年
津屋 心菜さん
大村市立放虎原小学校2年
寺下 萌々花さん
佐世保市立大野小学校2年
中川 啓子さん
島原市立第三小学校2年
中西 一乃さん
佐々町立佐々小学校2年
中村 百華さん
長崎市立北陽小学校2年
中村 虹太さん
諫早市立小栗小学校2年
西村 美咲さん
諫早市立上山小学校2年
櫨本 竜誠さん
諫早市立御館山小学校2年
藤本 燈乃子さん
佐世保市立宇久小学校2年
細川 舞衣さん
長崎市立坂本小学校2年
前田 恋咲さん
大村市立鈴田小学校2年
前田 舞さん
諫早市立御館山小学校2年
三木 領眞さん
新上五島町立東浦小学校2年
光田 獎さん
長崎市立小ヶ倉小学校2年
矢次 悠希さん
長崎市立南陽小学校2年
山田 莉央さん
3・4年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎市立晴海台小学校3年
石塚 音弥さん
長崎精道小学校3年
稲津 陽向さん
新上五島町立有川小学校3年
江口 友翔さん
諫早市立西諫早小学校3年
大石 環さん
長崎大学教育学部附属小学校3年
上戸 穂乃香さん
長崎市立鳴見台小学校3年
久保田 小晶さん
対馬市立鶏鳴小学校3年
黒岩 音さん
長与町立洗切小学校3年
米田 りんさん
佐世保市立大塔小学校3年
末吉 悠夏さん
南島原市立西有家小学校3年
田中 柚葉さん
南島原市立堂崎小学校3年
田中 きいらさん
長崎市立土井首小学校3年
谷口 愛莉さん
川棚町立川棚小学校3年
中山 涼生さん
佐世保市立白南風小学校3年
藤﨑 功大さん
諫早市立御館山小学校3年
眞﨑 思桜さん
大村市立中央小学校3年
道端 愛桜さん
諫早市立上山小学校3年
本村 旭さん
大村市立三城小学校3年
山本 唯織さん
大村市立中央小学校3年
米山 侑希さん
長崎市立大浦小学校3年
三島 大志さん
諫早市立真崎小学校4年
伊藤 瑛海さん
長崎市立橘小学校4年
永川 湖子さん
佐世保市立大塔小学校4年
大山 諒人さん
長崎市立戸町小学校4年
鴨川 舞子さん
長崎市立戸町小学校4年
熊谷 友花さん
長崎市立高城台小学校4年
栗山 夏波さん
雲仙市立小浜小学校4年
酒井 あかりさん
長崎精道小学校4年
城谷 亜桜羽さん
島原市立第三小学校4年
髙本 大翔さん
佐世保市立大塔小学校4年
谷口 凰雅さん
大村市立大村小学校4年
陳 佑成さん
佐世保市立小佐世保小学校4年
冨川 綾乃さん
諫早市立真城小学校4年
西 優斗さん
大村市立西大村小学校4年
前川 結人さん
南島原市立有家小学校4年
松島 小夏さん
長与町立長与北小学校4年
的野 勘汰さん
大村市立富の原小学校4年
本澤 寿々さん
大村市立大村小学校4年
森光 昴さん
諫早市立喜々津小学校4年
山田 伊織さん
大村市立旭が丘小学校4年
渡邉 翠水さん
5・6年生の部

最優秀賞

優秀賞

入選

佳作

長崎大学教育学部附属小学校5年
池田 優愛さん
聖マリア学院小学校5年
川端 衣音さん
長与町立長与小学校5年
杉田 七星さん
長崎南山小学校5年
武冨 日紀さん
島原市立第五小学校5年
立野 リサさん
時津町立時津東小学校5年
中村 杏胡さん
大村市立富の原小学校5年
野口 佳穂さん
対馬市立厳原小学校5年
東川 誓真さん
大村市立中央小学校5年
道端 愛彩さん
佐世保市立相浦西小学校5年
三根 蒼來さん
佐世保市立大塔小学校6年
石坂 佳子さん
長崎市立北陽小学校6年
内田 瑠南さん
島原市立三会小学校6年
加藤 涼さん
諫早市立小野小学校6年
久家 司さん
佐世保市立福石小学校6年
小栁 聖那さん
諫早市立真城小学校6年
菅沼 采理さん
諫早市立西諫早小学校6年
鈴木 彩里さん
諫早市立小栗小学校6年
友永 陽さん
長崎市立川原小学校6年
西田 由音さん
諫早市立有喜小学校6年
濱 すずほさん
長崎市立山里小学校6年
藤本 崚雅さん
大村市立福重小学校6年
藤山 奏歩さん
長崎市立古賀小学校6年
松田 つくしさん
大村市立富の原小学校6年
丸山 瑛大さん
大村市立富の原小学校6年
ミル 想妃亜さん
南島原市立南有馬小学校6年
本村 恋奈さん
大村市立大村小学校6年
森光 梓さん
長崎市立土井首小学校6年
山﨑 唯愛さん
大村市立三城小学校6年
山田 京香さん
島原市立第一小学校6年
横尾 泰成さん